Кафедра прикладной математики КемГУ
Добро пожаловать на сайт кафедры прикладной математики

Историческая справка

Первый раз кафедра прикладной математики была открыта на математическом факультете КемГУ в 1979 году и просуществовала до 1992 года, когда по приказу №477/08 ректора КемГУ от 10.06.1992 г. она была разделена на две кафедры: «математической кибернетики» и «автоматизации исследований и технической кибернетики». По этому же приказу были назначены заведующими кафедрами соответственно профессор Данилов Н.Н. и профессор Карташов В.Я.

За тринадцать лет (со времени распада кафедры ПМ до ее возрождения) эти две кафедры оставались родственными, участвуя в реализации одной и той же специальности (направления) Прикладная математика и информатика, читая основные курсы одному и тому же контингенту студентов, проводя совместно различные виды практик студентов. За эти годы обе кафедры воспитали четыре доктора наук, более двадцати кандидатов наук, выпустили целую плеяду высококвалифицированных специалистов по прикладной математике и информатике, которые успешно трудятся в Кемеровской области и в других регионах России, прославляя свои кафедры, факультет и университет.

В целях оптимизации структуры математического факультета, в мае 2015 года в КемГУ вышли два приказа (приказ №245/10 от 18.05.2015 г. о переименовании с 19.05.2015 г. кафедры математической кибернетики (МК) в кафедру прикладной математики (ПМ) и ликвидации кафедры автоматизации исследований и технической кибернетики (АИТК); приказ №1431/08 от 21.05.2015 г. о переводе преподавателей кафедры АИТК на кафедру ПМ), определившие образование новой кафедры прикладной математики, в состав которой вошли все работники МК и АИТК.

Таким образом, дата 19 мая 2015 года стала, фактически, вторым днем рождения кафедры ПМ.